Подросток из Калуги «заминировал» школу ради онлайн-игры

Опубликовано: 22.10.2013 16:34 17 8372
Подросток из Калуги «заминировал» школу ради онлайн-игры
Во вторник, 22 октября, стало известно о разоблачении группы российских школьников – участников он-лайн игры DotA2. Смышленые детишки занимались тем, что «минировали» школы своих товарищей, если время занятий выпадало на игровой сеанс.

Подростки звонили в образовательные учреждения через Skype, меняя голоса с помощью программ-модуляторов, сообщает «Российская газета». Они представлялись сотрудниками полиции и требовали немедленной эвакуации.

Таким образом геймеры развлекались около года. Причем некоторые школы «минировались» с завидной частотой. Например, в Таганроге за последнее время было возбуждено 10 уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». А в Свердловской области за год «заминировали» 50 учебных заведений.  

В ФСБ поначалу решили, что в стране действует некая террористическая организация, которая готовится к реальному преступлению. Были сделаны запросы к владельцам Skype, а также расшифрованы IP-адреса, с которых «минировали» школы, после чего сотрудники правоохранительных органов узнали, кто на самом деле стоит за этими звонками.

Показания по поводу своих действий сейчас дают четверо школьников. Среди них есть и калужский подросток. Он некоторое время назад, желая выручить товарища по игре, «заминировал» школу в Москве.

О подростках, которые пока что находятся в статусе свидетелей, известно, что всем им меньше 17 лет. Однако данное обстоятельство едва ли станет поводом избежать наказания, поскольку ответственность по статье о ложном минировании наступает с 14 лет.

Любителям он-лайн игр – точнее, их родителям, - придется либо заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо на три года отправиться в тюрьму.
Опубликовано: 22.10.2013 16:34 17 8372
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев