Калужского серийного убийцу будут лечить

Опубликовано: 22.05.2013 14:54 44 10510
Калужского серийного убийцу будут лечить

Калужский областной суд признал 27-летнего убийцу из Калуги психически ненормальным и приговорил к принудительному лечению. Об этом в среду, 22 мая, сообщили в областной прокуратуре.

Как мы уже сообщали, вечером 30 ноября 2009 года преступник около поста ДПС в Анненках напал на 22-летнего инспектора Игоря Черняева и не менее шести раз ударил его ножом для того, чтобы завладеть табельным оружием милиционера. Сотрудник УВД, который пошел работать в ДПС, чтобы совмещать службу с учебой в университете, скончался в больнице.

Через два года, летом 2011 года, осужденный напал на директора ярмарки строительных материалов на Правом берегу и нанес ножом смертельный удар в сердце. Весной 2012 года на территории этой же ярмарки мужчина зарезал сторожа.

- Согласно показаниям подсудимого, убийства на ярмарке стройматериалов совершены ради «восстановления справедливости», - сообщает пресс-служба прокуратуры. - Директора ярмарки он убил в связи с необоснованным, с его точки зрения, увольнением официантки кафе, расположенного на ярмарке. Сторожа он лишил жизни по ошибке, намереваясь убить управляющего ярмарки стройматериалов, который за два месяца до этого безосновательно, с его точки зрения, уволил пожилого сторожа ярмарки.

Причастность убийцы к смерти инспектора ДПС выяснили по отпечаткам пальцев на ноже, оставленном на месте преступления.

Преступник приехал в Калугу из Красноярского края незадолго до совершения первого преступления. На родине он был осужден условно за убийство собственного отца. Тогда суд решил, что преступление совершено в порядке самообороны.

В Калуге убийца работал на ярмарке стройматериалов шашлычником и разнорабочим. Ножи для преступлений изготавливал самостоятельно. После убийств орудия преступления он уничтожал, а одежду и обувь сжигал в печи в гараже родственников, не оставляя следов преступлений.

Лечение убийца будет проходить в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Опубликовано: 22.05.2013 14:54 44 10510
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев