Трагедия во Льва Толстого: бывший участковый порубил внука и взорвал себя

Опубликовано: 21.03.2013 11:54 12 16888
Трагедия во Льва Толстого: бывший участковый порубил внука и взорвал себя
Мы уже рассказывали, что днем в среду, 20 марта, в селе Льва Толстого недалеко от Калуги 76-летний пенсионер с топором набросился на собственного внука, а потом взорвал сам себя. Корреспонденты «Калужского перекрестка» побывали на месте происшествия.

В автобусе, идущем до Льва Толстого, о произошедшем не знает только ленивый. Около 12 часов дня в частном секторе в нескольких сотнях метров от дороги Калуга-Медынь прогремел настоящий взрыв. Как оказалось, он был финальной частью большой трагедии.

Спускаясь по заледенелой дорожке к дому, где все случилось, ожидаешь увидеть кровавые следы, разруху от взрыва и последующего за ним пожара. Однако дворик вполне чистый. Несколько сараев перед домом распахнуты настежь, открыта и дверь в квартиру, где произошла трагедия. Когда мы пришли, в доме, помимо жены погибшего пенсионера, находилась ее дочь.

- Мы не будем ничего рассказывать, вы что, смеетесь? Комментариев мы не даем, - нас выставили вежливо, но настойчиво.



В дом удалось лишь заглянуть и краем взгляда зацепить разруху. Такое впечатление, что дедушка прошелся топором и по стенам, и по мебели. Спустя несколько минут семья вышла и заперла за собой все двери.

Пенсионер Д. среди местных жителей был известен: он всю жизнь прожил в стареньком доме у пруда, был участковым, затем некоторое время работал на местной птицефабрике. Выйдя на пенсию, говорят местные жители, сперва пристрастился к алкоголю, а потом бросил это дело. В последнее время не злоупотреблял.



В этот злополучный день в доме был сам 75-летний дедушка, его супруга и внук Димка. Внуку – 19 лет. Местные характеризуют его как своенравного парня, да и про дедушку говорят, что он с характером. За неделю до этого молодой человек уволился с завода «Пежо-Ситроен». О чем повздорили родственники - неизвестно, только в полдень дед взялся за топор и хватил внука по лицу. Бабушка сразу вызвала полицию и «скорую», а спустя еще несколько минут в доме прогремел настоящий взрыв. В Следственном комитете считают, что ссора произошла во время распития спиртных напитков.

Вызванная женщиной полиция засвидетельствовала рубленные раны на лице внука и обнаружила труп пожилого человека. Судя по всему, после драки с внуком, дедушка ушел в комнату и взорвал себя. Сам пенсионер погиб, а дом на две квартиры, в том числе часть, в которой жили соседи, сильно пострадал. По информации пресс-службы полиции, мощность взрыва была эквивалентна примерно 100 граммам тротила.

У жителей Льва Толстого уже появляются разные версии: кто говорит, что дедушка взорвал себя неким самодельным устройством, другие предполагают, что у пенсионера МВД оказалась граната времен Великой Отечественной войны. Но определить точно, что это было, может только специальная экспертиза. Внук же в тяжелом состоянии находится в больнице.

Тем временем калужское региональное управление Следственного комитета завело уголовное дело по статье «покушение на убийство». Расследование продолжается.

Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.

Опубликовано: 21.03.2013 11:54 12 16888
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев