В Калуге предлагают сделать платными для фур и областные трассы

Опубликовано: 24.11.2015 16:19 38 10439
В Калуге предлагают сделать платными для фур и областные трассы

Тема платного проезда по всем федеральным трассам для большегрузов обсуждается уже вторую неделю. После волны протестов, прокатившейся по стране, размеры штрафов для владельцев фур пообещали снизить до 5-10 тысяч рублей. А в Калужской области задумались над тем, чтобы ввести плату для грузовиков за проезд по региональным дорогам.

- Дальнобойщики, чтобы избежать оплаты, уже начинают искать обходные пути, сворачивая с федеральных трасс на региональные, - отмечают во вторник, 24 ноября, в пресс-службе калужского парламента.

По словам заместителя председателя Заксобрания Виктора БАБУРИНА, в нашей области ситуация осложняется из-за близости Москвы, которая притягивает громадные товарные потоки.

Он заявил, что уже сейчас транспортный поток смещается на областные дороги, а их ремонт и так обходится области ежегодно в 4 млрд. рублей.

- С учетом изменившихся обстоятельств «цена вопроса» может значительно увеличиться, тем более что покрытие таких трасс не рассчитано на движение большегрузного транспорта, - подчёркивают в парламенте. - Поэтому, как считает Виктор Бабурин, сбор целесообразно распространить и на областные трассы.

Еще один острый вопрос – движение тяжелых машин по территории населенных пунктов. В нем, считают депутаты, муниципалитетам необходимо проявлять большую принципиальность. Они должны самостоятельно вводить ограничения на передвижение большегрузов.

Опубликовано: 24.11.2015 16:19 38 10439
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев