Частников призывают заняться эвакуацией машин в Калуге

Опубликовано: 16.09.2013 14:09 12 7351
Частников призывают заняться эвакуацией машин в Калуге

На днях в областном Законодательном Собрании подвели промежуточные итоги реализации регионального закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

 Данный документ был принят в июне 2012 года после того, как эти полномочия были переданы на региональный уровень. Доработкой закона с учетом пожеланий муниципалитетов занимается специально созданная рабочая группа. В этот раз на ее заседании речь шла о создании на штрафстоянках отдельных мест для большегрузного автотранспорта.

- Неправильно припаркованные большегрузы представляют серьезную проблему для региона, - комментирует депутат Законодательного Собрания Калужской области Варвара АНТОХИНА. – Сложность заключается еще и в том, на федеральном уровне данный вопрос никак не урегулирован. Мы предлагаем несколько вариантов организации работы специализированных стоянок: для легкового транспорта, грузового и смешанные.   

В первую очередь, депутаты рассчитывают заинтересовать этой работой муниципальные власти, тем более что рекомендация об этом содержится в соответствующем постановлении правительства РФ. Калужанам есть на кого равняться – в Москве эвакуацией, транспортировкой и хранением автомобилей занимается специальная муниципальная структура.  

Впрочем, законодатели рассчитывают, что данная работа будет интересна и частному бизнесу.

- В ближайшее время состоятся торги для организаций, которые и займутся в будущем эвакуацией задержанных транспортных средств, - говорит Варвара Антохина. – Первые аукционы пройдут в Калуге, Обнинске, Балабаново, Кондрово и Людиново. Однако первых результатов стоит ждать не ранее, чем через три месяца после проведения торгов.

Одним из основных критериев конкурсного отбора будет круглосуточная работа штрафстоянок. Сейчас, к примеру, забрать эвакуированную машину можно только в рабочее время. Учитывая, что оплата за нахождение авто на спецстоянке почасовая, калужским автовладельцам данное новшество должно понравиться.


 

Опубликовано: 16.09.2013 14:09 12 7351
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев