В Калуге меняют транспортную схему

Опубликовано: 03.04.2013 11:32 120 21149
В Калуге меняют транспортную схему

Как мы уже писали, с 1 июля общественный транспорт в Калуге начнет работать по-новому. На суд широкой общественности транспортная схема будет представлена на следующей неделе. Однако некоторые детали этого проекта известны уже сегодня.

В частности, с улиц областного центра исчезнут «газели». Вместо них на маршруты выйдут микроавтобусы повышенной комфортности вместимостью от 18 до 22 человек, троллейбусы и автобусы НефАЗ. Также останутся в городе «ПАЗики».

Городские власти рассчитывают, что в Калуге будет достаточно единиц общественного транспорта для того, чтобы интервал движения троллейбусов и автобусов составлял от 3,5 до 7 минут, а в часы пик – не более 4 минут.

- К примеру, на 1 маршруте «Парк Циолковского – Железнодорожный вокзал» будут работать 4 микроавтобуса повышенной комфортности и 8 троллейбусов, - рассказали «Калужскому Перекрестку» в пресс-службе горуправы.

Еще важная деталь: некоторые маршруты будут упразднены, а другие, наоборот, продлены. Так, с 1 июля исчезнут маршруты №№ 63, 71, 95, поскольку они дублируют другие направления. А вот 4-й маршрут продлят до Грабцево, 6-й – до Северного, 43-й маршрут будет начинаться на площади Победы и заканчиваться на улице Родниковой. 45-й маршрут пройдет по улицам Тульской и Луначарского, при этом в районе дома № 17 по Тульской планируется оборудовать еще одну остановку.

Авторы проекта обращают также внимание на то, что с 1 июля многие маршруты будут закольцованы не на площади Мира, а на площади Победы. Это делается для того, чтобы максимально уменьшить транспортную нагрузку на улицы Кирова и Ленина.

В течение первых двух месяцев новая схема будет работать в тестовом режиме. То есть любой калужанин сможет внести свои предложения по поводу того, на какие маршруты, возможно, следует добавить машин, какие маршруты продлить или сократить.

Опубликовано: 03.04.2013 11:32 120 21149
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев