Калужане просят Путина и Назарбаева подарить городу «Буран»

Опубликовано: 31.08.2016 16:22 54 12305
Калужане просят Путина и Назарбаева подарить городу «Буран»

В среду, 31 августа, в Сети  была опубликована петиция на имя президентов России и Казахстана с просьбой поддержать возвращение космического корабля «Буран», который находится сейчас на космодроме «Байконур». 

- Он оказался никому не нужен и гниёт уже 15 лет в казахстанской степи, в одиночестве и всеми забытый, – пишет автор обращения калужанин Ярослав Хабаров. –  Мы считаем, что ему нужен дом, и просим руководство России в лице Президента Владимира Путина и Казахстана в лице Нурсултана Назарбаева рассмотреть возможность передачи этого объекта в качестве экспоната в ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского» в Калуге, так как это самый первый и большой профильный музей в РФ.

Петиция составлена не только на русском, но и на английском языке – специально для того, чтобы её могли поддержать и представители других стран. На данный момент обращение подписало 24 человека. 

Между тем пользователи соцсетей восприняли идею Ярослава Хабарова с энтузиазмом. Один из участников дискуссии Анатолий Захаров предложил установить «Буран», в случае положительного решения о его передаче Калуге, на въезде в город, в районе дамбы Яченского водохранилища. Анатолий даже изобразил графически, как, на его взгляд, смотрелся бы космический корабль на этом месте.

Поддерживают инициативу передачи Калуге космического корабля и в Государственном музее истории космонавтики:

- Любые экспонаты, которые иллюстрируют историю нашего отечественного ракетостроения, нам не просто нужны – мы будем очень рады, если они появятся в нашей экспозиции. Вопрос о «Буране» поднимается давно. Позиция музея в этом смысле с тех пор не изменилась. 

Напомним: переговоры о передаче «Бурана» Калужской области ведутся давно. Однако к какому-либо финалу они до сих пор  не привели. 

Наша справка

«Буран» - советский многоразовый транспортный космический корабль. Еще в 60-х годах в нескольких конструкторских бюро были начаты разработки проектов крылатых космических аппаратов. В 1974 году разработан проект «Энергия-Буран». Планировалось его использование в качестве транспортного средства в составе орбитальных комплексов «Мир» и «Мир-2». Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Корабль сделал два витка вокруг Земли, после чего сел на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году программу окончательно закрыли.

Опубликовано: 31.08.2016 16:22 54 12305
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев