После падения ворот на ребёнка в Калуге проверят все детские площадки

Опубликовано: 24.05.2016 10:09 13 8199
После падения ворот на ребёнка в Калуге проверят все детские площадки

Как мы писали, 13 мая в Калуге на 13-летнего мальчика упали футбольные ворота. С открытой черепно-мозговой травмой он оказался в реанимации. Сейчас школьник ещё находится в больнице, его состояние улучшается. Происшествие обсудили в понедельник, 23 мая, на планёрке в горуправе.

- Чья площадка? - поинтересовался городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ.

- Нашего учреждения, - ответил начальник МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ. - В октябре прошлого года мы приняли эту площадку. Крепление ворот было предусмотрено, но в зимний период крепление неоднократно снимали, их (ворота. – прим. автора) перемещали. Так и остались они незакрепленные.

- Мы строим большое количество детских спортивных площадок. Только в прошлом году больше 200 поставили, включая большие комплексы, - ответил на это градоначальник. - Балансодержателем, естественно, является заказчик. Но мы совершенно не предусматриваем денежные средства на постоянное содержание этих площадок, согласно требованиям и регламенту. Это обход, измерение, крепление болтов, тросов и т.п. Поэтому у нас такие случаи происходят и будут происходить, что самое печальное.

Горобцов предложил обратиться к депутатам, чтобы они выделили денежные средства на содержание детских площадок. Кроме того, в ближайшее время появится организация, работники которой ежедневно будут обходить все детские площадки.

- Этот очень печальный случай может повториться в любой момент, на любой площадке, даже на самой хорошей, новой и прочной, - рассуждал городской голова. - Регулярно можно наблюдать, как их (площадки. – прим. автора) расшатывают, на них происходит нечто несуразное. Даже спортсмены физически развитые могут элементарно порвать сетку, ограждающую детскую площадку, и она может нанести травму.

Заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ отметил, что горожане сами ломают детские площадки. В качестве примера привёл случай, который произошёл на днях в Резвани (на фото). Неизвестные разбили детскую площадку, установленную только в прошлом году.

- Это действительно наша беда стала, - возмущался Лыпарев. - Мы выехали туда, просто так сломать было невозможно. Там какие-то детины отработали, это не дети, это уже взрослые люди, которые просто её разбили… Никакого бюджета у нас просто-напросто не хватит, если мы будем эти детские площадки восстанавливать.

- Значит, будем делать меньше детских площадок, чтобы сэкономить средства на их содержание и ремонт, - заметил Горобцов. - Это очень печально. Вместо того, чтобы весь город сделать комфортным, мы будем тратить деньги на ремонт и содержание.

Опубликовано: 24.05.2016 10:09 13 8199
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев