Рядом с Калугой появится Аболдуевка

Опубликовано: 19.11.2013 12:51 39 8594
Рядом с Калугой появится Аболдуевка
Новая деревня в ближайшее время появится в окрестностях Калуги. Сейчас местные жители определяются с названием.

Деревня Аболдуевка существовала в Перемышльском районе до середины 80-х годов прошлого столетия. А потом из нее стали уезжать люди, дома опустели, и Аболдуевку исключили из перечня населенных пунктов России. Но четыре года назад начался обратный процесс. Люди стали возвращаться в родные места. Сейчас в ныне безымянной деревушке проживают пять семей. Формально населенный пункт является частью села Борищево. Однако жить в деревне, которой нет, новоиспеченные жители не захотели и обратились в сельскую администрацию с просьбой вновь включить Аболдуевку в перечень населенных пунктов и именно под прежним названием. Загвоздка состоит только в том, через «а» или «о» следует писать наименование. В прежних документах фигурируют оба варианта: и «АбОлдуевка», и «АбАлдуевка».

Во вторник, 19 ноября, в деревню отправилась группа депутатов Законодательного собрания Калужской области. Они проводят среди местных жителей опрос: действительно ли все они хотят того, чтобы деревня носила историческое название? Результаты опроса опубликуют в среду на сайте регионального парламента.

Если депутаты Заксобрания одобрят инициативу деревенских жителей, то на формальности, связанные с включением Аболдуевки в Реестр населенных пунктов, уйдет примерно год, предполагают в администрации Перемышльского района.

К слову, появление Аболдуевки на карте Калужской области в данном случае не просто формальность. Местные власти надеются, что вслед за этим будет восстановлено электроснабжение деревни.

- А если появится свет, то люди будут возвращаться в деревню активнее, - уверены в Перемышле.
Опубликовано: 19.11.2013 12:51 39 8594
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев