Страсти по Московским воротам: чиновники не могут выбрать место и проект

Опубликовано: 19.11.2013 09:43 43 8557
Страсти по Московским воротам: чиновники не могут выбрать место и проект
В понедельник, 18 ноября, на заседании областного архитектурного совета решалась дальнейшая судьба проекта по восстановлению Московских ворот. На городском уровне эта тема рассматривалась уже не единожды. А вот на областной ее вынесли впервые.

С момента последней презентации, состоявшейся в горуправе 26 августа, проект главного архитектора Калуги Евгения ГОЛЫШЕВА претерпел некоторые изменения. Точнее, не весь проект, а его четвертый вариант, который главному архитектору представляется самым удачным. Если прежде он предлагал разместить Московские ворота в основании сквера Ветеранов, то в обновленной версии архитектурное сооружение подвинули вглубь сквера, на площадку между бассейном «Дельфин» и танком.

Новой в данном варианте стала также идея не только восстановления  ворот, но еще и создания Музея боевой славы. Его, по мнению Евгения Голышева, можно было бы устроить в цокольном этаже Московских ворот. А сам сквер Ветеранов благоустроить и сделать мемориальным.

- В итоге это место получит новое звучание, - подытожил начальник городского управления архитектуры и градостроительства.

Строительство исторического памятника, по замыслу главного архитектора, напомним, должно осуществляться на народные пожертвования.

Евгению Голышеву оппонировал его коллега из областного управления архитектуры и градостроительства – заместитель начальника ведомства Юрий НЕЧАЕВ. Он не против идеи восстановления Московских ворот. Однако разместить их Нечаев предлагает не в центре города, а на въезде в Калугу со стороны микрорайона Северный, на пересечении улиц Московской, Светлой и Калужского Ополчения.

- Тогда у нас получается на этом месте нормальный въезд в Калугу с севера, - убежден замначальника областного управления архитектуры. - Тот въезд, что есть сейчас, представляет собой рамку из теплотрассы. Лучше не бывает! Здесь можно построить Московские ворота в нормальную величину, с часовней. Можно поставить обелиски. Здесь все вмещается, поскольку место абсолютно свободное.

А вот от идеи ставить ворота на Московской площади, считает Юрий Нечаев, нужно отказаться раз и навсегда.

- Город надо развивать весь, а не пихать все в один центр! Улицы Театральную и Кирова уже запихали – больше некуда! Давайте будем трамбовать еще другие улицы! – эмоционально заявил он. – Может, все-таки мы всем городом займемся?! У нас на окраинах ничего нет!

Впрочем, были и другие мнения – компромиссные. Так, один из участников обсуждения предложил установить сразу две архитектурных композиции: и на Московской площади, и на северном въезде в Калугу. Те, что на въезде, должны быть более современными и с глубоким подтекстом: а если бы через них проезжала уже не императрица Екатерина, а, например, президент Владимир Путин?

Последнее слово было за губернатором. Тот начал с «допроса» Евгения Голышева.

- Вы посчитали, сколько это будет стоить? – поинтересовался Анатолий АРТАМОНОВ.

- С учетом благоустройства сквера стоимость проекта составит 12,5-15 миллионов рублей, - ответил главный архитектор Калуги.

Глава региона не поверил и назвал сумму на порядок больше:

- 150-180 миллионов! Никак не меньше! Это приличные деньги. На такую сумму калужане в нынешнее время не раскошелятся, это я вам точно могу сказать.  

Впрочем, главу региона смутила не только сумма, но и место расположения будущего памятника. По его мнению, ставить такое сооружение на выезде из города – опасно, так как это будет провоцировать аварии.

- А если поставить на Московскую площадь, то там получится склад инсталляций, - считает Артамонов. - Я не буду присоединяться ни к какому варианту. Если Московские ворота воссоздавать, то к 2021 году, к 650-летию Калуги. Время хорошо подумать еще есть.

Ну, а еще губернатор ясно дал понять, что хорошо бы этот вопрос вынести еще и на референдум, чтобы понять: нужен ли этот памятник горожанам.



Главный архитектор Калуги Евгений Голышев подготовил четыре варианта
ворот на Московской площади.








Заместитель начальника областного управления архитектуры и градостроительства Юрий Нечаев
предлагает поставить ворота на въезде в город со стороны Москвы.




Губернатора пока не впечатлил ни один из вариантов.

Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 19.11.2013 09:43 43 8557
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев