Калуга потратит 500 миллионов на ремонт дорог

Опубликовано: 05.04.2013 12:47 39 8874
Калуга потратит 500 миллионов на ремонт дорог

На ремонт уличной дорожной сети в бюджете Калуги на 2013 год предусмотрен 591 миллион рублей. На эти деньги в областном центре планируется привести в порядок 10% дорог. К слову, в починке нуждаются гораздо больше – примерно 40% всего дорожного полотна.

- Взять и отремонтировать все за раз не позволяют бюджетные средства, - прокомментировал эти цифры на пресс-конференции, которая состоялась в агентстве «Комсомольская правда – Калуга», председатель комитета дорожного хозяйства Андрей БЕЛОЗЕРОВ. – Плюс к этому, сами понимаете, что это такое, взять и закрыть 40% дорог по городу! Ремонт подразумевает хоть частичное, но перекрытие дорожного движения. Поэтому отработана такая цифра – она рекомендована и Минтрансом, и областью – ежегодно ремонтировать не менее 10%.

У калужан, по словам Андрея Михайловича, этот показатель получается даже чуть больше – 13% - за счет ямочного ремонта. На латание дыр на дорогах в городской казне предусмотрено 30 миллионов рублей.

- Ямочный ремонт мы проводим по нескольким технологиям, - рассказал директор МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление Алексей ШИГАПОВ. – До мая производим работы по технологии литой смесью. По данной технологии планируется выполнить около 3 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день выполнено уже более тысячи. В мае мы переходим на ямочный ремонт горячим асфальтом.

- В прошлом году нам говорили, что у города есть все шансы к 2013 году отремонтировать все дороги, - напомнили чиновникам журналисты. – И чего? Дороги страшные, город банкрот, снег не убирается…

- Да, дороги открылись, дороги страшные, но все будет выполнено, - заверил Андрей Белозеров. – У нас уже подготовлены заявки подрядным организациям на проведение работ. 9-го апреля у нас подписываются контракты с подрядчиками, и тогда же мы выдадим им план мероприятий, которые они обязаны будут выполнить до майских праздников.

Опубликовано: 05.04.2013 12:47 39 8874
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев