24 апреля: Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов соединились на юго-востоке Берлина и начали сжимать кольцо вокруг столицы Германии

Опубликовано: 24.04.2015 08:45 5 4405

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 24 апреля северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды Адлерсхоф, Рудов, Альт-Глиникке, Бонсдорф, где соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта.

Одновременно войска фронта вели уличные бои в северной и восточной части Берлина, заняв при этом городские районы Тегель, Витенау, Рейникендорф, Силезский вокзал и городские кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. Южнее Франкфурта-на-Одере войска фронта овладели городами Фюрстенберг и Губен.

Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф и соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, форсировавшими реку Даме юго-восточнее Берлина.

На Дрезденском направлении войска фронта овладели городом Гроссен-Хайн.
На других участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

Урон и трофеи

В боях за 24 апреля войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен более 3.500 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов - 297, полевых орудий - 110, автомашин - 1.130, паровозов - 16, железнодорожных вагонов - 1.311.

В боях за 24 апреля войска 1-го Украинского фронта взяли в плен более 3.000 немецких солдат и офицеров и захватили 22 самолёта и 70 полевых орудий.

За 24 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 76 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 99 самолётов противника.

Калужане-герои

ВЛАСОВ Андрей Яковлевич
Родился в деревне Авдеевка Жиздринского района
Награжден звездой Героя СССР

Командир танковой роты 40 гвардейской танковой бригады 11 гвардейского танкового корпуса 1 гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта гвардии капитан Власов отличился в боях за взятие Берлина.

Во второй половине дня 24 апреля 1945 года во главе штурмовой группы он первым ворвался на южную окраину Берлина в районе Карлсхорст. Группа захватила железнодорожную станцию с несколькими эшелонами различного военного имущества и бронепоезд, прикрывавший подступы к городу с юга. Было уничтожено 4 танка и 6 орудий, причем собственных потерь группа не имела.

В ходе дальнейшего продвижения вышла к реке Шпрее, успешно обеспечивала переправу танковых подразделений через реку. Продвигаясь в качестве передового отряда бригады уже в пределах Берлина, группа всего за два дня боев заняла 18 кварталов города.

А в это время в Калуге
… горячо одобряли договор о дружбе СССР с Польшей.

Все статьи номеров газеты от 25 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото 15 октября 1941 года, к востоку от Калуги — немецкий танк и советские военнопленные.

Фото: из архива Льва Марченкова, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

 

Опубликовано: 24.04.2015 08:45 5 4405
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев