1 апреля: Войска 1-го Украинского фронта взяли город-крепость Глогау, а в Венгрии освобожден из плена бывший командующий 2-й венгерской армией генерал-полковник Вереш Лайош. А в Калуге стартовали соревнования, приуроченные к Первомаю

Опубликовано: 01.04.2015 08:37 0 5089

Оперативная сводка Совинформбюро

Войска 1-го Украинского фронта, после длительной осады и упорных боёв завершили ликвидацию окружённого гарнизона противника и 1 апреля овладели городом и крепостью Глогау (Глогув) - мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец - важными узлами дорог и опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими подступы к Братиславе.

Также с боями заняли на территории Чехословакии более 150 других населённых пунктов.

Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Венгрии населённые пункты Ашвань, Липот, Дунаремете, Ходервар, Хорваткимле, Лебени, Мошонсентпетер и железнодорожные станции Лебени, Хорваткимле, Ханшач. Мошонсентпетер.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городом Шопрон - крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли на территории Венгрии более 100 других населённых пунктов.

Одновременно на территории Австрии, восточнее и южнее города Винер Нойштадт, войска фронта заняли более 30 населённых пунктов.

Юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, заняли более 60 населённых пунктов и железнодорожные станции Комарварош, Сент-Яков.

В городе Шопрон нашими войсками освобождён из тюрьмы арестованный немцами бывший командующий 2-й венгерской армией генерал-полковник Вереш Лайош, который направлен в распоряжение Временного Национального Правительства Венгрии.

Урон и трофеи

В ходе боёв за Глогау войска фронта взяли в плен более 8 000 немецких солдат и офицеров и захватили большое количество вооружения и другого военного имущества.

За 1 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 40 самолётов противника.

В боях за 1 апреля войска фронта взяли в плен более 10.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • танков - 35,
  • бронетранспортёров - 20,
  • полевых орудий - 215,
  • пулемётов - 170,
  • автомашин - 420,
  • радиостанций - 100,
  • паровозов - 20,
  • железнодорожных вагонов - 780,
  • складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием - 59.

Калужане-герои

ХОХЛОВА Анна Ефимовна 1925 г.р.

Звание: гв. рядовой в РККА с 01.02.1943 года. Место призыва: Медынский РВК, Смоленская обл., Медынский р-н.

Награждена медалью «За боевые заслуги» за то, что во время боев за город Пиллау в апреле 1945-го 4 раза выходила на устранение прорывов связи. В последний выход была ранена, но, несмотря на это, доделала работу.

Выписка из наградного листа:

А в это время в Калуге…

… вовсю готовились к Первомайским соревнованиям.

Машинистов, колхозников, машиностроителей и прочих представителей трудового класса «Знамёнка» в номере от 1 апреля агитировала принять участие в первомайских соревнованиях.

Все статьи номера газеты вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: 1941 год, во время оккупации города — ворота краеведческого музея, расположенного в городской усадьбе купца И. М. Золотарева, построенной в 1805—1808 гг. У ворот стоит немецкий солдат с велосипедом.

Фото: kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 01.04.2015 08:37 0 5089
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев