24 марта: Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки 11 танковых дивизий юго-западнее Будапешта, перешли в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров по фронту шириной в 100 км.

Опубликовано: 24.03.2015 08:38 3 3508

24 марта: Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки 11 танковых дивизий юго-западнее Будапешта, перешли в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров по фронту шириной в 100 км.

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 24 марта на Данцигском направлении войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городом Прауст и заняли населённые пункты Розенберг, Лангенау, Циплау, Гишкау, Роттманнсдорф, Штрашин, Иенкау, Банкау, Хох-Кельпин, Клайн-Кельпин, Гольдкруг, Виттомин.

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, 24 марта овладели в Силезии, западнее Одера, городами Нейссе и Леобшютц - сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли населенные пункты Гисмансдорф, Митлер-Нойланд, Хайдау, Линдевизе, Шнеллевальде.

Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли потом в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров.

В ходе наступления наши войска овладели городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг, а также заняли более 350 других населённых пунктов.

Урон и трофеи.

Войска фронта в боях за указанные выше 350 населенных пунктов взяли в плен более 6 000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 745 танков и самоходных орудий, более 800 орудий и много другого вооружения и военного имущества. Противник потерял только убитыми более 70.000 солдат и офицеров.

В числе одиннадцати танковых дивизий противника разгромлены четыре танковые дивизии, входящие в состав 6-й немецкой танковой армии СС, переброшенной с Западного фронта.

За 24 марта в на Данцигском направлении наши войска взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров.

За 24 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 147 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 63 самолёта противника.

Калужане-герои.

ПЛАТОНОВ Николай Петрович 1911г.р.
Звание: красноармеец в РККА с 20.02.1945 года. Место призыва: Сухиничский РВК, Смоленская обл., Сухиничский р-н
Участвовал в боях юго-восточнее Берлина. После форсирования реки близ деревни Лептен, умело маскируясь, подполз к пулеметному гнезду противника и уничтожил его вместе с 7 гитлеровцами. Награжден Орденом Славы III степени/

Выписка из наградного листа:

«Знамя» от 24 марта 1945 г:

А в это время в Калуге…

… вместо Мокрого райцентром стала Бетлица.

«Знамёнка» в номере от 24 марта опубликовала сообщение, что указом Президиума Верховного совета сменен райцентр Куйбышевского района. При этом название района сохранилось.

Все статьи номера вы можете почитать в галерее ниже.

Есть что добавить к событиям сегодняшнего дня 70 лет назад? Напиши об этом в комментариях!

Опубликовано: 24.03.2015 08:38 3 3508
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев