10 марта: Войска 2-го Белорусского фронта заняли более 300 населенных пунктов на Данцигском направлении. А в Калуге в это время готовились к посевной.

Опубликовано: 10.03.2015 09:01 0 4146

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 10 марта юго-восточнее Данцига (Гданьск, Польша) наши войска в результате наступательных боёв заняли город Тигенхоф и населённые пункты Йюнгфер, Нойштэд-Тервальд, Ладекопп, Тиге, Мариенау, Нидау, Хальбштадт, Миленц, Гросс Монтау.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление на Данцигском направлении, 10 марта овладели важными узлами железных и шоссейных дорог - городами Лауенбург и Картузы (Картхауз), а также заняли более 300 других населённых пунктов.

На Штеттинском направлении (по названию города Штеттин), наши войска заняли населенные пункты Егерсвайль, Францхаузен, Буххольц, Клебов.

Урон

В боях за 10 марта наши войска взяли в плен более 2600 немецких солдат и офицеров.

Уничтожено 187 немецких танков и самоходных орудий.

Калужане-герои

БИЛИБИН Василий Иванович 1926г.р.

Звание: гв. Красноармеец

Место призыва: Калужский ГВК, Тульская обл., г. Калуга

За уничтожение 10 марта пулеметной точки противника награжден медалью «За отвагу».

Выписка из наградного листа:

А в это время в Калуге…

… журили комсомольские организации и принимали благодарность от Сталина.

«К сожалению, еще не везде так берутся за дело. Кое-где ждут собрания актива и не приступили к немедленной реализации постановлений пленума, -пишет в номере от 10 марта 1945 года областная газета «Знамя». - В городе Тарусе много молодежи. Но комсомольские организации до сих пор ограничивают свою деятельность узкими рамками своей организации, и значительное количество молодежи оставляют вне своего поля зрения. Здесь не работает клуб, не проводятся доклады, лекции. Некоторые комсомольские организации терпеливо относятся к фактам нарушения комсомольцами государственной дисциплины.
Тарусский райком ВЛКСМ прекрасно был осведомлен об этом. Сам секретарь райкома т. Малиничев приводил такие факты в своем докладе собранию актива. Однако райком в ожидании собрания актива практически ничего не сделал для того, чтобы устранить указанные недостатки.
На Калужском машиностроительном заводе НКПС комитет ВЛКСМ до сего времени не организовал как следует техническое обучение рабочей молодежи».

В том же номере «знаменки» на первой полосе напечатана благодарность Сталина комсомольцам и молодежи Мещевского района, которые собрали 350 000 рублей на постройку эскадрильи самолетов «Калужский комсомолец».

Помимо этого, Калуга и область вовсю готовилась к предстоящему севу и на третьей странице газеты вышла большая статья о подготовке коней и лошадей к посевной.

Все материалы номера вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: Декабрь 1941 года, во время оккупации Калуги немецкими войсками, — церковь Преображения Спаса «за верхом» на улице Смоленской.

Есть что добавить к событиям сегодняшнего дня 70 лет назад? Напиши об этом в комментариях!

Опубликовано: 10.03.2015 09:01 0 4146
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев