Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Что изменилось в НДС, и что еще предстоит....

Прислал читатель:
OCA
Опубликовано: 27.10.2014 16:30 15 3625

1 октября вступили в силу новые формы книг покупок, продаж и журналов учета счетов-фактур. А с 1 января 2015 года сведения по счетам-фактурам из книг покупок, продаж придется подавать вместе с декларацией по НДС.

В 2014 году плательщиков НДС обязали представлять декларацию по НДС только в электронной форме, через оператора электронного документооборота (ЭДО). Эта обязанность была вменена Федеральным законом от 28.06.2013 года № 134-ФЗ (далее – Закон № 134-ФЗ). Очередная серия поправок введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 238-ФЗ (далее закон № 238-ФЗ).

Можно сказать, что перевод декларирования НДС на «электронные рельсы» прошел достаточно безболезненно, главным образом потому, что большинство плательщиков НДС и так уже являлись участниками электронного документооборота с налоговыми органами. Однако с 2015 года налогоплательщиков, а также посредников, которые сами не являются плательщиками НДС, но осуществляют деятельность в интересах первых, ждут гораздо более серьезные нововведения в части формирования и предоставления налоговых деклараций. Что именно произойдет, в принципе уже известно. И эксперты рекомендуют готовиться к декларационной кампании-2015 заблаговременно. Рассмотрим некоторые важные моменты подробнее.

С 1 октября 2014 года

Новые графы в книгах покупок

Итак, с 1 октября 2014 обновился формат книги покупок (постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735) Появились новые графы, в частности, если ранее в ней указывались только продавец и покупатель, то теперь добавилась графа «сведения о посреднике», через которого были приобретены товары, работы или услуги, так как налоговым органам важно проследить всю цепочку реализации.

Указание «кода вида операции» прежде присутствовало только в журнале учета счетов-фактур. Но поскольку плательщиков НДС освободили от его ведения (Федеральный закон от 20.04.2014 г. № 81-ФЗ), то теперь эти сведения будут вноситься в книгу покупок. Еще одно важное нововведение – графа «наименование и код валюты». В ней будет указана единая для всех товаров по счету-фактуре валюта в соответствии с общероссийским классификатором. Этот пункт заполняется только при приобретении товаров, работ или услуг за иностранную валюту, в том числе и при неденежных расчетах.

Из книги покупок исключили графы 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б, в которых стоимость и суммы НДС разбивались по налоговым ставкам, а также гр. 12,где прежде указывалась стоимость покупок, освобожденных от НДС.

Кто сможет не выставлять счета-фактуры

С 1 октября применяется новая редакция подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ «Счет-фактура». Суть в том, что при реализации товаров (работ, услуг) контрагентам, которые не являются плательщиками НДС, счет-фактуру составлять больше не нужно. То же касается налогоплательщиков, освобожденных от НДС. Правда, есть одно условие – письменное согласие сторон сделки на то, что счет-фактура на будет составляться. Напомним, прежде счет-фактура составлялась при совершении операций, признаваемых объектом на

Прислал читатель: OCA
Опубликовано: 27.10.2014 16:30 15 3625
загрузка комментариев