Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Мысли Шарикова о гибели пчёл.

Прислал читатель:
Опубликовано: 14.08.2019 23:58 13 6027

В этом году происходит массовая гибель пчёл в центральной части России. Я думаю вы все об этом слышали. Пруфов много, даже приводить не буду. Многие связывают это с обработкой полей пестицидами. Однако, я как пчеловод со стажем. Моему стажу можно доверять, он у меня ноль лет. Нет я, конечно, был помощником на пасике, но в мои задачи входило: вот сюда подыми, этот улей переставь, здесь рамки налепи вощиной, медогон покрути ну и тд. То есть пасека была не моя. Просто я прикинул хрен к носу и у меня родилась более адекватная причина, на мой взгляд, гибели пчёл.
В этом году был жаркий май и большая часть июня. Пчёлы за этот период нанесли достаточно мёда, что бы многие пчеловоды его откачали. Далее в июне происходит роение пчёл, для не сведущих, создание новой пчелиной семьи. Таким образом мы получаем рой совсем не имеющий мёда. А дальше нас накрывает дожди. Что происходит с пчелами в дождливую погоду???
Летать в мокрую погоду они не могут совсем. Крылья намокают, падают на землю, становятся добычей хищных насекомых, умирают от голода и холода. Плюс собирать с мокрых растений гораздо тяжелее. От этого они гибнут ещё больше. Как реагирует матка на сокращение количество рабочих пчёл? Увеличивает расплод, который тоже надо кормить. В итоге, что мы имеем. Тут влияние нескольких факторов: собранный мёд или его полное отсутствие в виде запасов, смерть пчёл от дождей и холода, невозможность набрать нового мёда из-за дождливой погоды. Сокращение рабочих пчёл и увеличения приплода, при невозможности собрать мед + холодная погода, при которой мёда потребляется ещё больше ведёт к голоду и гибели всего роя. получаем итог, пчёлы тупо погибли от голода.
Потому в такое лето их надо подкармливать сиропом и не отбирать последний мёд. Если дожди продляться то их много надо кормить, в том числе и на зиму.

Прислал читатель: Полиграф Шариков
Опубликовано: 14.08.2019 23:58 13 6027

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев