Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Эстафета олимпийского огня или "Полежаевские деревни" - Часть 1

Прислал читатель:
Опубликовано: 25.07.2013 00:34 25 5297

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Выражение потемкинская деревня означает обман с явной целью приукрасить положение. Откуда возникло это выражение? Опять заглянем в историю.
В 1787 году Екатерина II совершила поездку в недавно присоединенный к России Крым. На всем пути следования ее взору открывались прелестные картины. Добротные дома радовали глаз. Нарядно одетые люди шумно приветствовали императрицу. На пастбищах паслись тучные стада коров, амбары ломились от хлеба. Богатейший край, обетованная земля!
Довольная Екатерина осыпала милостями завоевателя Крыма Потемкина. Невдомек было ей, что не селения попадались ей на глаза, а декорации. Что стада коров — это всего лишь одно-единственное стадо, перегоняемое с места на место тогда, когда она, императрица, почивала. И в мешках вовсе не пшеница была, а песок. И что у встречавших ее «хлебом-солью» подданных отнимут пышные одежды и прикажут впредь держать язык за зубами.
Не знающее себе равных надувательство стало ‘достоянием истории. Возникло выражение потемкинские деревни — формула показного блеска, мнимого благополучия.
ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ СТАТЕЙ.
http://www.kp40.ru/news/kp/20537/
Ремонтировать дома будут по той же технологии, по которой делали это раньше. То есть, если здание было оштукатурено, то и перед олимпийской эстафетой его снова заштукатурят. А если поверх фасада была уложена плитка, то ее обновят.
— Будет проводиться НОРМАЛЬНЫЙ капитальный ремонт, гарантийный срок которого — три года, — сообщил начальник отдела Управления ЖКХ калужской горуправы Алексей БАТАЛОВ.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
Оказание государственной поддержки муниципальным образованиям Калужской области на организацию и проведение эстафеты олимпийского огня (далее - Эстафета) на территории Калужской области в части осуществления работ по:
- ремонту дорог, тротуаров, в том числе с устройством нового покрытия, и прилегающих к ним территорий по маршруту движения факелоносцев Эстафеты;
- ремонту остановочных павильонов, расположенных по маршруту движения факелоносцев Эстафеты;
- капитальному и текущему ремонту фасадов зданий, расположенных по маршруту движения факелоносцев Эстафеты;
- установке и ремонту ограждений по маршруту движения факелоносцев Эстафеты.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ.
1.3. Обязанности заказчика и подрядной организации (далее - подрядчик)
1.3.1. В процессе подготовки к ремонтным работам обеспечиваются:
проверка состояния несущих элементов балконов, карнизов, лепных деталей, архитектурного декора, облицовки фасадов, штукатурки, окрытий выступающих архитектурных деталей, подоконных отливов, в случае нахождения их в аварийном состоянии -выполнение их технического обследования;
снятие с фасадов неиспользуемой и приведение в порядок действующей электропроводки, сетей технического и инженерного оборудования;
снятие с последующей заменой или укрытие на время ремонта остающихся на фасадах знаков адресации, указателей улиц, флагодержателей, дорожных знаков, мемориальных досок;
временное снятие или укрытие реклам

Прислал читатель: Белый Орёл
Опубликовано: 25.07.2013 00:34 25 5297

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев