Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

С кем вы, представители татарской науки и госсовета?

Прислал читатель:
Опубликовано: 18.12.2017 15:57 8 6021

Полистал тут на досуге отечественную прессу и наткнулся (ну как на такое не наткнуться?) на тему непризнания Госсоветом Татарстана праздника 11 ноября. Сразу возникла масса вопросов.
Начнем с того, что Госсовет Татарстана – это далеко не весь Татарстан. И довольно выглядит такое заявление депутатов в свете исторической особенности Великого стояния на Угре. Ведь тогда, если я не ошибаюсь, Казанское ханство, как и Крымское было на стороне Ивана III. Так чего же испугались татары? Того, что монголы на них обидятся? Они гордятся тем, что Орда долгое время гнула нашу страну? И что это за велико-татарский шовинизм, который при ближайшем рассмотрении как-то начинает напоминать сепаратизм. Дескать, мы такие особенные, к нам нужен особый подход… Ребята, мы в одной стране живем! И ладно, если вы историю плохо знаете. Полбеды. Но если вы начинаете оспаривать значимость события, которое объединило народа этой самой страны и послужило началом современного государства, то вы что, как бы не с нами?
По-моему, не очень подумали татарские депутаты, когда делали такие громкие заявления. А еще не подумали татарские ученые (тоже удивительное образование). Вот ведь, оказывается… Есть Татарская академия наук целая! Российская академия наук Великое стояние признает, а Татарская – нет. Они, честное слово, живут в какой-то параллельной реальности. Им и РАН не авторитет, а даже Большая советская энциклопедия, где про Стояние подробно со всеми акцентами написано – тоже не авторитет. Снова – у них свой, отдельный от страны путь? Повторюсь, зачатки сепаратизма здесь скрываются. А это посерьезнее «Фауста» Гетте будет.
Покопался я в теме еще. Нашел, что, как оказалось, за идею придания статуса праздника Великому стоянию на Угре высказались больше 110 тысяч человек. Немало. Но больше, чем уверен, что, начни собирать подписи в других регионах, в каждом из них соберется не меньше! Тогда возникает вопрос – с кем вы, представители татарского народа и татарской науки? С Россией? Или с Ордой?
Окончательное решение будет принимать госдума. Но я искренне надеюсь, что мнение большинства все же будет услышано. А национальное большинство в нашей стране за то, чтобы Великое стояние было праздником! Праздником становления России.

Прислал читатель: frank
Опубликовано: 18.12.2017 15:57 8 6021
загрузка комментариев