Одной благоустроенной братской могилой стало больше

Опубликовано: 16.05.2018 10:00 0 4668
Одной благоустроенной братской могилой стало больше

Чтобы помнили

В пятницу, 4 мая, инициативная группа ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» базировалась недалеко от деревни Каравай, что в нескольких километрах от Калуги, около автомагистрали Калуга-Медынь.

Здесь в братской могиле покоятся бойцы и командиры 49-й и 50-й армий, освободившие эту землю в январе 1942 года. В 1955-м сюда из одиночных могил перезахоронили останки воинов из деревень Антоново, Вертебы, Васильевская, Груздовка, Жилетово, Жильнево, Захарово, Копытцево, Кирьяново, Крюково, Ларинская, Лычево, центральной усадьбы совхоза им. Ленина, Мишнево, Пятовское, Фролово. Всего в братской могиле захоронено 118 солдат Великой Отечественной. Имена 12 воинов остались неизвестными.

Выполнен памятник в виде бетонной стелы, в середине которой сделана прорезь в форме штыка от винтовки. Вверху указаны годы войны: 1941-1945. У подножия – солдатские каски. Вокруг могилы посажены ели, её территория обнесена оградой.

Весной памятник требовал ухода: плитка покрылась прошлогодней листвой и заросла травой, краска на стеле и ограде облупилась...

– Компании группы «Газпром» по всей России активно принимают участие в экологическом субботнике «Зелёная весна». И наше предприятие не стало исключением, – говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Сергей ТОЛСТИКОВ. – Кто-то чистит родники и убирает территорию в лесопарках, а мы решили накануне 9 Мая привести в порядок братскую могилу солдат Второй мировой войны в деревне Каравай. Чтобы новые поколения понимали, что нужно помнить и чтить подвиг своих дедов. Чтобы не прерывалась связь времён.

Новая жизнь

О том, что захоронение требует благоустройства, коллегам рассказал житель этих мест – ведущий инженер отдела метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Георгий Шелудько. Но одной инициативы мало – чтобы выполнить задуманное, нужна была не одна пара рабочих рук. Десант в составе инициатора мероприятия Георгия Шелудько, инженеров-метрологов Дамира Сабитова и Максима Шашкина, водителя Алексея Кревчукова и советника генерального директора по связям с общественностью Ирины Барановской, вооружившись краской, кисточками и мётлами, активно взялся за дело. И всё, что было облупившимся и заросшим, в одночасье преобразилось.

Рабочий десант ООО ««Газпром межрегионгаз Калуга» (слева направо):
Максим ШАШКИН, Дамир САБИТОВ, Ирина БАРАНОВСКАЯ, Георгий ШЕЛУДЬКО,
Алексей КРЕВЧУКОВ.

Но активисты из ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» и представить не могли, что через несколько дней на этом месте их будет ждать настоящее чудо. Когда волонтёры приподняли каску, чтобы докрасить стелу, они нашли под ней… гнездо. Какое-то смышлёное пернатое создание влетело в прореху, свило гнёздышко и отложило яйца. Вот так: всего лишь одно доброе дело дало старт новой жизни…

От имени коллектива «Газпром межрегионгаз Калуга» и от себя лично сердечно поздравляю калужан с Днём Победы!
В этот день мы отдаём дань памяти ратному подвигу наших дедов. Желаю всем мирного неба над головой. И пусть этот праздник в ваших сердцах отзовётся желанием делать добро!
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Сергей ТОЛСТИКОВ.

Справка «Перекрёстка»

Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна» – ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны. В этом году он проходит с 21 апреля по 21 мая.

Фото автора.

Опубликовано: 16.05.2018 10:00 0 4668
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев