Мещовский монастырь охраняет святой

Опубликовано: 06.06.2018 11:49 4 6588

Наш журналист Алексей Урусов принял участие в литературно-фотографическом конкурсе имени легендарного журналиста «Комсомолки» Василия Михайловича Пескова.

Фотографию в рубрике «Окно в природу» 30 мая опубликовала на своих страницах федеральная газета «Комсомольская правда», включая интернет-сайт популярного российского издания. Заметка названа «Достучаться до небес».

- В Свято-Георгиевском монастыре в Мещовске Калужской области хранятся чудотворные мощи юродивого Андрея, - рассказал Алексей Урусов. - На фотографии, которая бережно хранится в монастыре, реальный смерч  над обителью. Как поведали монахи, в этот момент они страстно молились святому Андрею Мещовскому в его часовне. Непогода прошла мимо, не причинив никакого вреда монастырю.

Свято-Георгиевский монастырь ещё называют царской обителью. Из этих мест роды Стрешневых (Евдокия - супруга первого царя из рода Романовых - Михаила Федоровича) и Лопухиных (Евдокия - первая супруга императора Петра I).

- В монастыре рассказывают ещё одну удивительную историю, - продолжает Алексей Урусов. - Состоятельный российский миллиардер (его имя не стали называть), потратил много денег на лечение безнадежно больной дочери. С ней он ездил по частным заграничным клиникам и даже святым местам. Нигде ей не помогли. Врачи дали ей полгода жизни, не больше. И только по молитвам святому и водоосвящению в часовне Андрея Мещовского пришло её исцеление. Теперь олигарх по завету монахов строит храмы по всей России и помогает монастырям.

Опубликовано: 06.06.2018 11:49 4 6588
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев