Калуга оказалась на пороге безденежья

Опубликовано: 11.07.2017 12:00 145 35343
Калуга оказалась на пороге безденежья

Начальников структурных подразделений городской управы призвали к финансовой дисциплине по причине отсутствия средств в муниципальной казне.

- В связи с тем, что мы начинаем плавно входить во вторую половину финансового года и денег у нас нет вообще, хочу напомнить вам о постановке на учёт бюджетных обязательств, - обратилась к коллегам руководитель Управления финансов Калуги Екатерина ИВАНОВА на городской планёрке в понедельник, 10 июля. За трансляцией совещания мы наблюдали в режиме онлайн на сайте горуправы. – Мы просили согласовывать с Константином Михайловичем (Горобцовым. – Прим. ред.) не постановку бюджетных обязательств на учёт, а само заключение договоров до 100 тысяч. То есть сначала надо согласовать с Константином Михайловичем, нужно ли это сейчас, в данной ситуации, муниципалитету, а потом уже заключать контракт. Основная масса управлений делает наоборот: сначала заключает от имени муниципалитета договор, а потом ставит нас перед фактом. Мы должны понимать, что денег нет, их не хватит.

Тему продолжил первый заместитель городского головы Алексей ДМИТРИЕВ. Вчерашнюю планёрку проводил он, так как градоначальник Константин ГОРОБЦОВ сейчас находится в отпуске.

- Коллеги, я хочу усилить позицию Екатерины Евгеньевны вот в какой части: денег нет – это не то, что их нет, и мы не знали, откуда что снять. Скажу честно: мы, чтобы закрыть текущие свои проблемы, то, с чем будем выходить на последнюю Думу, снимали деньги с уборки территорий. Это чтобы вы понимали, в какой части мы войдём в зиму – это большой-большой вопрос. Мы сняли 60 млн. рублей. Сейчас возможности снять денежные средства нет. При этом, чтобы вы все понимали, нам нужно до конца года найти 150 млн. рублей на зарплаты учителям…

- Мы сейчас смотрим. Может быть, 100 млн. рублей, - добавила Екатерина Иванова.

- Для УКТ до конца года мы сколько должны найти? – поинтересовался Алексей Дмитриев.

- 80 и 40…

- 120. Причём эти 120 без отсрочки. Это то, на что приходят требования из налоговой инспекции, блокируя счёт. И второе – выплата заработной платы сотрудникам. Это не те деньги, которые можно отсрочить. 25 мы должны дать к 20-му числу. Хотим – не хотим, но мы должны их откуда-то снять. В связи с этим мы проводим завтра с заместителями совещание по вопросу финансовой дисциплины. Я прошу заместителей подготовиться детально, быть готовыми ответить за каждую цифру, потому что времени на принятие решений, что, откуда, от чего мы будем отказываться, у нас нет. В противном случае вопрос подготовки к зиме даже не столько вызывает опасения, что не будут завершены какие-то работы: трубы переложены или что-то такое, – а то, что нам не дадут электроэнергию, газ из-за наличия задолженности. Денег нет во-об-ще!

По этой причине, сказал Дмитриев, городу пришлось отказаться от некоторых проектов – например, от дальнейшего благоустройства Губернского парка. Напомним: в начале июня чиновники горуправы рассказывали о том, что в парке нынешним летом установят две спортивные площадки для подростков, продолжат обустройство бульвара, сделают дополнительное асфальтирование объездной дороги, установят на въездах шлагбаумы и организуют охрану объекта.

- Мы свернули очень много социальных проектов в плане, я имею в виду, каких-то хотелок, - добавил первый зам. градоначальника. – Мы оставили котельные, без которых просто в зиму не войдём, и только долги. Поэтому, пожалуйста, с пониманием отнеситесь и дайте заместителям полную информацию о том, без чего никак нельзя, а что может выждать.

Руководство областного центра рассчитывает, что финансовая ситуация выправится после получения муниципалитетом кредита в размере 350 млн. рублей. Как мы рассказывали, эту сделку депутаты гордумы согласовали перед уходом на летние каникулы. Кредит предназначен МУП «Калугатеплосеть» «для пополнения оборотных средств в целях недопущения остановки его деятельности как социально значимого муниципального объекта и обеспечения его устойчивой работы».

Кредит планируется получить сроком на 5 лет под залог муниципальной недвижимости. В перечень имущества вошли 7 нежилых помещений на улице Складской, а также здание горуправы на Ленина, 93, в котором находятся несколько городских управлений (включая Управление финансов) и городская Дума. Стоимость здания оценена почти в 97 млн. 963 тыс. рублей.

- Мы очень сильно надеемся на это дело, - признался Алексей Дмитриев. – И план второй – продажа электрических сетей. Всё. Других источников в муниципалитете у нас нет. Других возможностей мы пока не придумали. В этой связи, пожалуйста, сегодня-завтра есть день, чтобы детально подготовиться по планируемым расходам до конца текущего года. Это даже не в том, что мы это забираем и забываем. Получим кредит, продадим сети – всё восполнится. Просто сейчас ситуация вот такая.

Первый заместитель городского головы объяснил на примере, от каких расходов, возможно, временно придётся отказаться.

- Если, к примеру, управление планировало закупить бумагу в IV квартале и планировало заключить договор в сентябре, то мы считаем, что этих обязательств пока нет, и, скорее всего, деньги на бумагу заберём. Но это не значит, что всех под одну гребёнку. Понятно, что из школьного питания на IV квартал что-то осталось, и вряд ли мы снимем из школьного питания. Вот эти все моменты должны быть пояснены, записаны. Всё будем смотреть очень детально.

- Посмотрите, где можно сэкономить, - добавила начальник Управления финансов. – Отнимать насильственным образом, естественно, мы не будем. Если Алексей Алексеевич (Дмитриев. – Прим. ред.) имеет понимание, что это нужно, то мы это оставим. Правильно?

- Здесь призываю всех, прежде всего, к внутреннему ощущению, - ответил Дмитриев, - чтобы все понимали: понятно, что всем всё нужно, но есть вопросы, за которые с нас могут спросить, а есть вопросы, которые идут из года в год – мы так просто привыкли всегда. Поэтому, может быть, где-то от каких-то моментов можно пока отказаться. Мы ждём кредита и ждём продажи сетей. Может быть, какие-то отчисления поступят от продажи земли.

По какой цене город планирует продать электрические сети, Алексей Дмитриев не уточнил.

Опубликовано: 11.07.2017 12:00 145 35343
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев