Вторую очередь музея космонавтики не успеют достроить к Новому году

Опубликовано: 07.09.2016 17:14 24 11683
Вторую очередь музея космонавтики не успеют достроить к Новому году

Как мы рассказывали, строительство нового корпуса Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге приостановлено. Это связано с расторжением контракта с генподрядчиком и многомилионными долгами перед субподрядчиками.

- Это федеральная стройка, - прокомментировал на брифинге в среду, 7 сентября, губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. – Не мы проводили торги, не мы платим за эту работу. Тем не менее министр культуры попросил меня, чтобы я вник и каким-то образом разобрался. Я разобрался и сказал ему честно: вполне вероятно, что те люди, которые работают там на сегодняшний день, довести до конца это дело не смогут и что я бы не стал брать на себя ответственность именно за эту организацию. В министерстве в свою очередь тоже разобрались. Объект, скорее всего, будут переторговывать, иначе может быть ещё больше неприятностей.

На вопрос о том, как эти обстоятельства повлияют на сроки окончания строительства, глава региона ответил:

- Пусть мы лучше немного позже введём его в эксплуатацию, но введём, нежели потом будем судиться с ними (генподрядчиком. – Прим. ред.) и искать, куда они подевали деньги. Только нашим калужским поставщикам и субподрядчикам они задолжали почти 200 миллионов рублей. Когда теперь рассчитаются, не знаю.

Напомним: первый камень в основание будущего музея заложили 12 апреля 2014 года. Сдать объект изначально планировалось к 2018 году. Однако осенью 2013-го, во время визита в Калугу вице-премьера Дмитрия Козака, удалось договориться о завершении стройки к 31 декабря 2016 года.

Новые сроки окончания работ на данный момент не озвучиваются. Также неизвестно, когда будут объявлены торги на определение нового генподрядчика и когда возобновится «космическая» стройка.

Опубликовано: 07.09.2016 17:14 24 11683
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев