Зубра с зубрёнком убили в нацпарке «Угра»

Опубликовано: 07.12.2016 11:51 53 19501
Зубра с зубрёнком убили в нацпарке «Угра»

В Следственный комитет Калужской области на днях передано уголовное дело по факту незаконной охоты на территории Национального парка «Угра», во время которой были убиты зубриха и зубрёнок. ЧП произошло 2 октября на территории Березичского лесничества.

- Было 8:30. Мы с коллегами находились на кормушках, когда услышали выстрелы, - рассказал нам старший государственный инспектор по охране территорий НП «Угра» Артур ГАЛСТЯН. – Созвонились с коллегами из другого лесничества и соседнего охотхозяйства, сказали, что у нас, возможно, незаконная охота. Стали прочёсывать территорию. В 11 часов нашли автомобиль, на котором приехали браконьеры. Машина принадлежит козельским охотникам. Мы их знаем. Неоднократно встречали, предупреждали. Одного уже задерживали года два назад.

По словам инспектора, браконьеры заехали в нацпарк ночью через Ульяновский район по дороге общего пользования. Автомобиль они оставили в частном охотхозяйстве. До лесничества дошли пешком.

- Мы устроили засаду. В 13:15 охотники – всего их было трое – вышли нам навстречу. Мы пытались их задержать, - говорит Артур Галстян. – Но они были с карабинами, а мы без оружия. Рисковать собственной жизнью и жизнью своих коллег я посчитал нецелесообразным, поэтому погоню мы прекратили. Вызвали полицию. Следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия уже в 13:50.

Убитая браконьерами зубриха была привезена в Калужскую область из национального парка «Орловское полесье» 5 марта этого года по программе по восстановления вольной популяции зубра европейского «Возвращение домой». Телёнок – бычок – родился у неё 4 мая. Об этом событии писали многие СМИ.

- Зубриха телилась в вольере. Всё было великолепно, - говорит Артур Галстян. – Всех животных, что называется, знаем в лицо. Они ручные. Позовёшь – подходят. Кого там было бить? Как только у них рука поднялась? Чудовищное событие! У нас это первый и, дай Бог, последний такой случай. Надеюсь, дело дойдёт до суда и виновные будут наказаны.

Расследованием уголовного дела сначала занималась полиция. Во вторник, 6 декабря, оно было передано в Следственный комитет.

- Подозреваемых по этому делу на данный момент нет, - прокомментировали нам в пресс-службе Следственного управления. – Лица, на которых указывают инспекторы Национального парка, свою причастность к совершению преступления отрицают. Они утверждают, что собирали в лесу грибы. Оружие при них не найдено. В лесу были обнаружены три рюкзака с разделанным мясом – предположительно, олениной. Спустя месяц полицейские нашли останки туши животного, предположительно, европейского зубра. Они отправлены на судебную экспертизу.

Виновным в совершении преступления грозит до 7 лет тюрьмы со штрафом до 2 млн. рублей. Расследование уголовного дела взяла на контроль прокуратура Калужской области.

Наша справка:

Зубры занесены в Красную Книгу. Впервые они были взяты под охрану при Александре I. Тогда они стали царским зверем. Однако после революции их практически уничтожили.

В России сейчас обитает около 600 зубров, половина из них – на территории Орловской, Калужской и Брянской областей. Всего же на нашей планете насчитывается около 5 тыс. зубров.

Продолжительность их жизни – 20-25 лет. Это не очень быстро размножающийся вид животных. Впервые самка приносит телёнка в возрасте четырёх лет, а потом отёл идёт по дикому типу – один раз в два-три года. То есть одна самочка способна родить максимум 10 телят. Поэтому зубров много не будет никогда.

Опубликовано: 07.12.2016 11:51 53 19501
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев