Здесь даже плот — произведение искусства

На реке Угре состоялся необычный парад: пять плотов сплавились в окрестностях уже хорошо известного любителям актуального ­искусства местечка Никола-Ленивец в Дзержинском районе.
22.07.2008, 15:37
0 3803
Читайте KP40.RU:

На реке Угре состоялся необычный парад: пять плотов сплавились в окрестностях уже хорошо известного любителям актуального ­искусства местечка Никола-Ленивец в Дзержинском районе.


Это главное событие закончившегося здесь очередного фестиваля под названием «Архстояние».
— Основной проект фестиваля носит название «Ноев Ковчег», — рассказывает художник Александр Пономарев, участник Венецианской биеннале искусств-2007. — На пяти плотах разместятся экологичные плавучие дома, сделанные архитекторами и художниками.
После окончания фестиваля их оставят под открытым небом в арт-заповеднике деревни Никола-Ленивец, чтобы в дальнейшем сделать гостевыми домами.
Среди участников проекта «Ноев Ковчег» — профессиональные архитекторы из России, Франции и Финляндии. Российский архитектор Тотан Кузембаев изготовил плот «Кондодом» — вихревую конструкцию, сделанную из прозрачных необычных материалов, а французские архитекторы Франсуа Роше и Стефани Лаво — «хамелеонообразную архитектуру, в основе идеи которой лежит связь здания и человеческих взаимоотношений в условиях меняющегося климата». Их проект получил название «Screw Me». 
Макеты всех проектов ранее демонстрировались в рамках Первой московской биеннале архитектуры. А в выходные дни их могли увидеть и даже посетить многочисленные зрители фестиваля, приехавшие в самый известный в России заповедник лэнд-арта.

наша справка
Фестиваль «Архстояние» проводится с 2006 года летом и зимой и собирает на берегах Угры концептуальных архитекторов, озабоченных проблемами чистоты окружающей среды и эстетического восприятия мира. 
Начало активному развитию современного искусства в этом месте положил в начале 90-х годов московский архитектор Василий Щетинин, а продолжил художник из группы «Митьки» Николай Полисский. Под их руководством местное население активно занимается концептуальным искусством, используя исключительно экологически чистые материалы. 

Среди наиболее известных арт-объектов «Архстояния», которые были созданы в предыдущие годы, — проект «Грачи прилетели», в рамках которого спуск от деревенской церкви к Угре был усеян сотнями деревянных птиц, «Дом над лесом» — избушка Бабы-Яги на двух ногах, — или «Шишкин дом» — павильон без крыши со сложенными из сосновых шишек стенами.

Автор: Николай АКИМОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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